Agnipath योजना में तीनों Services (Army, Navy और Air Force) में भर्ती Agniveer के रूप में चार साल के लिए होती है। Agniveer का वेतन 7वें वेतन आयोग के किसी pay level पर नहीं, बल्कि हर साल के लिए तय एक 'customised package' पर चलता है, और उसका 30% हर महीने एक corpus में जाता है। इसलिए हाथ में कितना आएगा, यह शहर या DA पर नहीं, साल पर टिका है। नीचे पहले सरकारी release की तालिका है, फिर हर साल का हिसाब, फिर चार साल बाद की Seva Nidhi और बीमा।
Package: सरकार का release क्या कहता है
Union Cabinet ने 14 जून 2022 को Agnipath योजना मंज़ूर की। PIB के release के मुताबिक Agniveer को उसी Service के Act के तहत चार साल के लिए enrol किया जाता है और उसे एक 'attractive customised monthly package' मिलता है, साथ में Risk और Hardship allowances, जैसे तीनों Services में लागू हों। Risk और Hardship allowances की रकम release में नहीं लिखी, इसलिए नीचे के हिसाब में वे शामिल नहीं हैं।
चार साल पूरे होने पर Agniveer को एक बार में 'Seva Nidhi' मिलती है। release के मुताबिक उसमें Agniveer का अपना योगदान (ब्याज समेत) और सरकार का उतना ही बराबर योगदान (ब्याज समेत) शामिल है। Agniveer हर महीने के package का 30% अपने 'Agniveer Corpus Fund' में देता है, और सरकार भी उतनी ही रकम उसमें डालती है।
अपने नंबर से देखिएIncome Tax CalculatorOld vs New regime, side by side (FY 2026-27)पहला pay slip: पहले साल में हाथ में कितना
हिसाब जाँचने लायक रहे, इसलिए एक साफ़ स्थिति लेते हैं: नया Agniveer, पहला साल। package तय रकम है, इसलिए यह X या Z शहर के हिसाब से नहीं बदलता; release की तालिका में DA, HRA या transport allowance की कोई line नहीं है।
- Customised package (पहला साल): ₹30,000 महीना
- हाथ में (package का 70%): ₹30,000 × 70% = ₹21,000
- Agniveer Corpus Fund में कटौती (30%): ₹30,000 × 30% = ₹9,000
- सरकार का बराबर योगदान उसी fund में: ₹9,000 (यह आपकी हाथ की रकम में नहीं जुड़ता)
- हाथ में: ₹21,000 महीना, Risk और Hardship allowances के बिना।
चार साल का हिसाब: हर साल का package
Package हर साल बढ़ता है, और 30% वाला हिस्सा उसी के साथ बढ़ता है। नीचे की तालिका PIB के release की है। तीसरे साल की एक संख्या पर नोट: release में 'In Hand' ₹25,580 छपा है, जबकि ₹36,500 का 70% ₹25,550 बनता है, और ₹36,500 में से corpus के ₹10,950 घटाने पर भी ₹25,550 ही बचते हैं। यानी तालिका और 70% के हिसाब में ₹30 का फ़र्क है; तालिका के आँकड़े हमने जस के तस रखे हैं।
स्रोत: PIB, 14 जून 2022 का release, तालिका के आँकड़े। तीसरे साल के 'हाथ में' पर ऊपर का नोट देखिए। Risk और Hardship allowances इसमें शामिल नहीं हैं।
पहला साल
- Package (महीना)
- ₹30,000
- हाथ में (70%)
- ₹21,000
- Corpus में आपका 30%
- ₹9,000
- सरकार का बराबर योगदान
- ₹9,000
दूसरा साल
- Package (महीना)
- ₹33,000
- हाथ में (70%)
- ₹23,100
- Corpus में आपका 30%
- ₹9,900
- सरकार का बराबर योगदान
- ₹9,900
तीसरा साल
- Package (महीना)
- ₹36,500
- हाथ में (70%)
- ₹25,580 (36,500 − 10,950 = ₹25,550)
- Corpus में आपका 30%
- ₹10,950
- सरकार का बराबर योगदान
- ₹10,950
चौथा साल
- Package (महीना)
- ₹40,000
- हाथ में (70%)
- ₹28,000
- Corpus में आपका 30%
- ₹12,000
- सरकार का बराबर योगदान
- ₹12,000
| साल | Package (महीना) | हाथ में (70%) | Corpus में आपका 30% | सरकार का बराबर योगदान |
|---|---|---|---|---|
| पहला साल | ₹30,000 | ₹21,000 | ₹9,000 | ₹9,000 |
| दूसरा साल | ₹33,000 | ₹23,100 | ₹9,900 | ₹9,900 |
| तीसरा साल | ₹36,500 | ₹25,580 (36,500 − 10,950 = ₹25,550) | ₹10,950 | ₹10,950 |
| चौथा साल | ₹40,000 | ₹28,000 | ₹12,000 | ₹12,000 |
4 साल बाद: Seva Nidhi का हिसाब
चार साल में आपका अपना योगदान 9,000 × 12 + 9,900 × 12 + 10,950 × 12 + 12,000 × 12 = ₹5,02,200 बनता है, यानी release का 'Rs 5.02 Lakh'। सरकार का भी उतना ही, इसलिए कुल जमा 5,02,200 × 2 = ₹10,04,400। release के मुताबिक चार साल बाद 'Seva Nidhi Package' ₹11.71 लाख है, जिसमें इस रकम पर जमा हुआ ब्याज भी शामिल है। यानी ब्याज का हिस्सा करीब 11.71 − 10.04 = ₹1.67 लाख। ब्याज किस दर पर जुड़ेगा, यह release में 'लागू दरों के मुताबिक' लिखा है, कोई दर नहीं दी गई।
release के मुताबिक Seva Nidhi पर income tax नहीं लगता। Agniveer को gratuity और pension का हक़ नहीं है। इसके बदले एक बीमा है: Agniveer की पूरी सेवा-अवधि के लिए ₹48 लाख का non-contributory life insurance cover, यानी इसका premium Agniveer के package से नहीं कटता।
5 और 10 साल बाद: यहाँ increment या MACP नहीं है
Agniveer का कार्यकाल चार साल है, और package की तालिका चारों साल की तय है, इसलिए 5 या 10 साल बाद की salary का कोई हिसाब नहीं बनता। release के मुताबिक चार साल पूरे होने पर, संगठन की ज़रूरत और Services की नीति के आधार पर, Agniveer को स्थायी भर्ती के लिए आवेदन का मौक़ा मिलता है; इन आवेदनों पर centralised ढंग से, चार साल के प्रदर्शन समेत objective आधार पर फ़ैसला होता है, और हर batch के ज़्यादा से ज़्यादा 25% को regular cadre में लिया जाएगा।
जो regular cadre में आते हैं, वे release के मुताबिक कम से कम 15 साल और सेवा करते हैं और JCO/Other Ranks की मौजूदा शर्तों से चलते हैं। उनका pay slip अलग है और हमारे Army की salary वाले लेख में है।
हाथ में आने वाली salary निकालिएArmy की salary: Agniveer और regular सिपाही का pay slipSeva Nidhi के ₹10 लाख कितने साल में डबल होंगेSSC GD constable की salary (केंद्रीय बल में Level 3)Police constable की salary: Delhi, UP और RajasthanGovernment job salary list 2026: सब नौकरियाँ एक table मेंAgniveer सरकारी नौकरी है या नहीं? GDS, Anganwadi और दूसरी posts के साथ जाँचFrequently asked questions
- Agniveer की salary per month कितनी है?
- पहले साल package ₹30,000 महीना है, जिसमें से 30% (₹9,000) Agniveer Corpus Fund में जाता है और ₹21,000 हाथ में आते हैं। सरकार भी उसी fund में ₹9,000 डालती है। Risk और Hardship allowances इसके अलावा लागू नियमों से मिलते हैं; उनकी रकम PIB के release में नहीं है।
- चौथे साल Agniveer के हाथ में कितना आता है?
- चौथे साल package ₹40,000 है, हाथ में ₹28,000 और corpus में ₹12,000 (सरकार के भी ₹12,000)। दूसरे साल हाथ में ₹23,100 और तीसरे साल PIB की तालिका के मुताबिक ₹25,580 है।
- 4 साल बाद Agniveer को कितनी Seva Nidhi मिलती है?
- PIB के release के मुताबिक ₹11.71 लाख, जिसमें ब्याज शामिल है। चार साल में Agniveer का योगदान ₹5,02,200 और सरकार का उतना ही बनता है, यानी कुल ₹10,04,400 जमा। Seva Nidhi पर income tax नहीं लगता।
- Agniveer का बीमा कितने का है?
- Agniveer की सेवा-अवधि के लिए ₹48 लाख का non-contributory life insurance cover, यानी उसका premium Agniveer नहीं भरता (PIB, 14 जून 2022)।
- क्या Agniveer को pension और gratuity मिलती है?
- नहीं। release के मुताबिक Agniveer को gratuity और pension का हक़ नहीं है; उसे चार साल बाद Seva Nidhi मिलती है। जो स्थायी भर्ती में चुने जाते हैं, वे JCO/Other Ranks की मौजूदा शर्तों से चलते हैं।
